— Штирлиц, почему вы в анкете пишете, что у вас нет детей? Я установил, что у вас их пятеро! — кричит Мюллер.
— Мой группенфюрер, да разве ж это дети?! Комсомольское отродье! — ответил Штирлиц.

J J J

Кальтенбрунер спрашивает Штирлица:
— Штирлиц, вы женаты?
— Нет, мой генерал, это я просто так выгляжу.

J J J

— Никак не могу, Штирлиц, привыкнуть к мысли, что вы русский шпион! — сказал Борман.
— А что здесь такого? Ленин, например, — немецкий!

J J J

Мюллер вызывает Штирлица.
— Штирлиц, где вы были в 1938 году?
— С вами, шеф, в Испании.
— А в 1928 году?
— С вами на КВЖД.
— А в 1918-м?
— Василий Иванович?
— Точно, Петька!

J J J

— Что это вы мне принесли, Штирлиц? — удивился Шелленберг.
— С основной работы разрешение на совместительство, — буркнул Штирлиц.
Совесть чекиста не позволяла ему незаконно получать вторую зарплату.

J J J

— Штирлиц, почему вы не смогли устроить нашего нового резидента в гестапо?
— Там все места уже заняты нашими, а штатное расписание не позволяет вводить новые должности.

J J J

— Штирлиц, у вас есть план? — спросил Шелленберг.
— Конечно, и даже героин найдется, — с улыбкой ответил Штирлиц.

J J J

Гиммлер — Мюллеру:
— В вашем управлении работает русский разведчик. Кто это?
— Это штандартенфюрер Штирлиц!
— Да?! А почему вы его не приперли к стенке?
— Бесполезно, шеф, все равно отвертится...

J J J

Шелленберг знал: Штирлиц — агент советской разведки, но он медлил с арестом, так как ему было жаль терять такого исполнительного и толкового сотрудника.

J J J

В немецком генеральном штабе встречают Рождество.
— Поздравляю вас с Новым годом! — говорит Шелленберг Штирлицу.
Тот по привычке гаркнул:
— Служу Советскому Союзу!
— Опять вы, Штирлиц, со своими глупыми шутками! — обиделся Шелленберг.

J J J

Сидит Штирлиц у себя в кабинете. Думает: скоро ли ему Звезду Героя на Родине дадут. В кабинет вваливается Мюллер:
— Штандартенфюрер! Вы награждены Железным Крестом!
—Служу Советскому Союзу!

J J J

Мюллер собрал своих офицеров:
— Завтра, господа, три человека в колхоз.
Штирлиц:
— Ну, прямо, как у нас!
— Что вы сказали, Штирлиц? Минут через пятнадцать зайдите-ка ко мне с объяснительной.
Зашел. Мюллер читает:
"Я советский полковник Исаев...
— Ну, вы даете, Штирлиц! Чего только не напридумывают, лишь бы в колхоз не ехать!

J J J

Мюллер вызывает Штирлица:
— Только между нами, Штирлиц, но в гестапо поступили сведения, что вы — еврей...
— А мне, русскому, чего бояться?

J J J

Мюллер и Шелленберг стояли в очереди за получением офицерского продовольственного пайка, когда появился Штирлиц и без очереди получил такой же паек.
—Да, дружище Шелленберг, — язвит Мюллер, — ваши подчиненные совсем распустились...
Голос за кадром: "Ни Мюллер, ни Шелленберг, ни даже сам Гитлер не могли знать, что Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди".

J J J

Как-то зашел Штирлиц к гестаповцу Рольфу и стал просить у него моющиеся обои. Рольф долго отнекивался и наконец дал один рулон. Получив обои, Штирлиц перевел разговор на радистку. Штирлиц сделал это сознательно. Теперь, если Рольфа спросят, зачем приходил Штирлиц, Рольф скажет: поговорить о радистке. А об обоях будет молчать.

J J J

Мюллер, желая проверить, действительно ли Штирлиц — немец, спрашивает его ехидно:
— Штирлиц, быстренько назовите мне реку в Германии.
— Какую, группенфюрер?

J J J

Мюллер как-то позвал Штирлица в пивбар в надежде выставить его на кружку пива. Однако Штирлиц рассказывал такие интересные анекдоты про фюрера, что Мюллер заслушался и случайно заплатил. "Все-таки блестящий агент этот Штирлиц, — подумал Мюллер, — какая чистая работа". Больше Мюллер не звал Штирлица пить пиво, а если случайно встречал его в пивбаре, то делал вид, что не узнает.

J J J

Мюллер вызвал к себе Штирлица:
— Дружище, я бы хотел, чтобы вы ответили мне на один вопрос: сколько будет дважды два?
Голос за кадром: "Штирлиц знал, сколько будет дважды два, ему об этом сообщили из Центра, но он не знал, догадывается ли об этом Мюллер.

J J J

Предусмотрительность часто помогала Штирлицу. Однажды Мюллер решил устроить ему автомобильную катастрофу. Машина Мюллера была неисправна, и он повез ее в сервис. Мастера потребовали за ремонт. 350 марок.
"Да Штирлиц за всю свою жизнь на столько не нашпионит", — решил Мюллер и отказался от своей затеи.
Мюллер не знал, что в сервисе работали люди Штирлица.

J J J

Штирлиц сидит в кабинете и читает шифровку из Москвы. Неожиданно в кабинет влетает Мюллер. Он отрывает от донесения кусок страницы и так же стремительно убегает. "Пронесло!" — подумал Штирлиц. "Чтоб тебя так пронесло!" — подумал Мюллер.

J J J

Шелленберг вызывает Штирлица и спрашивает:
— Штирлиц, как вы думаете, до майских праздников война протянется?
— До майских наверняка, даже до Дня Победы.

J J J

Придя к себе в кабинет, Мюллер увидел Штирлица, подозрительно стоящего возле сейфа.
— Что вы здесь делаете, Штирлиц? — строго спросил он, — Трамвая жду, — ответил Штирлиц.
Мюллер вышел и, идя по коридору, неожиданно подумал: "Какой, к черту, может быть трамвай в моем кабинете?" Он забежал в кабинет, Штирлица не было. "Наверное, уже уехал", — подумал, Мюллер.

J J J

Штирлиц стоял под балконом Гиммлера в красной вышитой косоворотке и с гармошкой в руках, наигрывая "Комаринскую". Он плясал, свистел.
Голос Копеляна за кадром: "Да, никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу, как в этот вечер..."

J J J

— А не могли бы вы родить? .— спрашивает Мюллер у Штирлица.
— Что именно? — интересуется Штирлиц.
— Это не важно. Я просто хочу узнать, на каком языке вы будете кричать?

J J J

— Штирлиц! Вам придется объяснить, откуда на моих икрах взялись отпечатки ваших пальцев, — сказал Мюллер.
— Вспомнил! — ответил Штирлиц. — Несколько дней назад я помогал Холтоффу, переносить вас пьяного через дорогу.

J J J

— Штирлиц, я вас раскусил, — говорит Мюллер. Ваш аусвайс пахнет русской водкой!
— Не будьте дураком, Мюллер. У Бормана есть привычка дышать на печать перед тем, как ее ставить.

J J J

Штирлиц зашел в кабинет Гитлера, тот, увидев его, сразу упал в обморок. Штирлиц подошел к зеркалу, поправил буденовку и пошел дальше.

J J J

Мюллер проводит проверку своих сотрудников. Вызывает одного:
— Назовите любое двузначное число.
— 27.
— А может быть, 72?
— Наверно...
Мюллер пишет в личном деле: "Надежен".
Вызывает другого:
— Назовите любое двузначное число.
— 52.
— А может быть, 25?
— Нет.
— Вы подумайте.
— Подумал — 52.
"Надежен, на провокации не поддается", — записывает Мюллер.
Затем заходит третий.
Мюллер, не отрываясь от бумаги: "Назовите любое число".
— А, это вы, Штирлиц, идите и не мешайте работать.

J J J

— Штирлиц, вам известны эти ботинки? — спросил Мюллер.
Голос Копеляна за кадром: "Штирлицу эти ботинки были знакомы. Ведь эти ботинки были сделаны из кожи шофера Бормана. Он ее сразу узнал..."

J J J

Штирлиц в кабачке берет меню и начинает в нем энергично черкать.
— Прошу прощения, господин Штирлиц! Что вы делаете? — изумляется кельнер.
— Вычеркиваю блюда стоимостью выше 5 марок. Через 10 минут у меня здесь встреча с Борманом.

J J J

Штирлиц стоит возле особняка и курит. Подходит гестаповец и спрашивает:
— Господин, Мюллер дома?
— Дома, — ответил Штирлиц, — я только что от него.
Гестаповец долго звонит, стучит и снова спрашивает Штирлица:
— Если Мюллер дома, почему никто не открывает?
— Не знаю. Он здесь не живет, — ответил Штирлиц.

J J J

Штирлиц с похмелья дал Борману русской браги и сказал, что это шотландское виски. В ответ Борман принес ему постановление об аресте и сказал, что это билет в театр.

J J J

Штирлиц, очнулся ранним утром под забором чьей-то загородной виллы. Его тошнило, в левой руке был .зажат женский бюстгальтер, из правой торчал обрывок записки:
"Разрешаю расслабиться. Центр".

J J J

Штирлиц вышел из погребка и, завалившись лицом в грязь, уснул.
Голос Копеляна за кадром: "Штирлиц знал, что ровно через 20 минут он проснется — сработает годами выработанный рефлекс".

J J J

Штирлиц вышел из кабака. Вдруг кто-то сильно ударил его в затылок. Обернувшись, Штирлиц увидел, что это был асфальт.

J J J

Штирлиц сидел в кафе и пил пиво. Вдруг какой-то пьяный офицер закричал: "Русские — сволочи!"
Все с укоризной посмотрели на этого офицера и подумали: "Как же он мог такое сказать при Штирлице?"

J J J

Ночной Берлин. По улице идут двое пьяных. Офицер и штатский. Штатский оступается и падает в лужу. Офицер пытается его поднять, однако роняет обратно. Пробует еще раз — опять неудача. Но офицер не сдается, а засучив рукава, продолжает попытки.
Голос за кадром: "Штирлиц верил — пролетариат Германии восстанет".

J J J

Штирлица наградили Железным Крестом.
— Надо обмыть, — намекают коллеги.
— За мной не заржавеет, — ответил Штирлиц, протирая крест керосином.

J J J

Штирлиц любил холодное оружие. Это было незаменимое средство для прикладывания к голове после пьянки.

J J J

Мюллер, желая поразить Штирлица своей осведомленностью, говорит ему:
— Штирлиц! Вы вчера опять были пьяны и рассыпали на кухне сахар.
Ошеломленный Штирлиц отвечает:
— Но как вы узнали, Мюллер? Я ведь подмел...
— Ха-ха, Штирлиц! У вас сладкие подошвы сапог!

J J J

Штирлиц зашел в ресторан, заказал бутылку водки, банку тушенки и миску квашеной капусты. После третьей бутылки он упал под стол и захрапел. Такое он позволял себе только раз в год — 23 февраля.

J J J

Штирлиц и Мюллер загорают на пляже. На Штирлице красные с серпом и молотом плавки, на Мюллере — черные со свастикой. Мюллер спрашивает:
— Откуда у вас такие красивые плавки?
Штирлиц отвечает:
— А мне их жена подарила на 23 февраля...
И тут же спохватился: "А не сболтнул ли я чего лишнего?"

J J J

Что-то отличало Штирлица от окружающих: то ли мужественный профиль, то ли волевая осанка, то ли парашют, волочившийся за спиной.

J J J

На допросе Штирлиц порол чушь. Чушь тихо повизгивала.

J J J

Штирлицу звонят из гестапо:
— Не заплатишь за электричество — отключим передатчик!

J J J

Штирлиц подошел к явочной квартире и увидел на двери плакат: "Явка провалена". "Да, — подумал Штирлиц, — действительно провалена. Раньше было написано просто "Явка".

J J J

На учебных стрельбах Штирлиц достает пистолет ТТ.
— Трофейный, — поясняет он заинтересовавшемуся Мюллеру.
— А у меня именной! С гражданской... — хвалится Мюллер, доставая из кобуры наган.

J J J

Борман и Штирлиц пошли в баню. Когда они раздевались, Борман спросил:
— Штирлиц, а почему у вас трусы красные?
— У нас в Красной Армии у всех такие, — сказал Штирлиц и подумал: "А не сболтнул ли я чего лишнего?"

J J J

Штирлиц заходит к Мюллеру и заявляет: "Я российский шпион".
Тот отвечает:
— Если вы насчет ваучера, то будете за Борманом.

J J J

Штирлиц вошел в ресторан, подошел к столику и решил снять китель. Фрау Китель не снималась.

J J J

Штирлиц шел по Берлину в буденовке. К нему подошел Мюллер:
— Штирлиц! Вы хотя бы конспирацию соблюдали! — сказал он.
"И вправду!" — подумал Штирлиц и надел темные очки.

J J J

Штирлиц шел по вечернему Берлину с красным флагом в руке. Навстречу ему ехали эсэсовцы на мотоциклах. "Рокеры", — подумал Штирлиц. "Неформал", — подумали эсэсовцы.

J J J

Мюллер с Борманом сидели в сосисочной.
— Сейчас придет Штирлиц, —сказал Мюллер, — скажет пароль: "Мне пива и сосисок". Тут мы его и схватим. Входит Штирлиц.
— Дайте мне пивка, а сосисок не надо! — и, оборачиваясь к Мюллеру с Борманом, показывает язык.

J J J

В гитлеровском генштабе в день получки большая очередь у кассы. Штирлиц, расталкивая других офицеров, пробивается к окошку.
— Не пускайте Штирлица, он здесь не стоял, — кричат офицеры.
— Герои Советского Союза обслуживаются вне очереди! — с чувством гордости за советского человека бросает им Штирлиц,

J J J

В лесу Штирлиц напоролся на сук. Суки с визгом разбежались.

J J J

Штирлиц сел в раскорячку. Раскорячка поехала.

J J J

Штирлиц надел трусы набекрень. Бекрень обиделась и ушла.

J J J

Штирлиц упал с девятого этажа, но чудом умудрился зацепиться за балкон пятого этажа. На следующий день чудо распухло и болело.

J J J

Штирлиц и Мюллер выходят из кабака:
— Может, девочек снимем? — предложил Штирлиц.
— Да нет, пусть еще повисят...

J J J

Штирлиц, подходя к дверям, всегда пропускал даму вперед. За дверью мог притаиться Мюллер.

J J J

Штирлиц встал спозаранку. Позаранку тоже была разведчицей, только румынской.

J J J

Штирлиц бежал вприпрыжку — в "Припрыжке" его ждали вино и много женщин.

J J J

Штирлиц вышел наружу — Ружа была агентом польской Дефензивы.

J J J

— Штирлиц, как вы относитесь к женщинам?
— Я к ним не отношусь, я ведь мужчина.

J J J

Штирлиц вышел от Шелленберга и сел в машину. Там его ждала Кэт.
— Все, — сказал Штирлиц, — можно трогать.
— Ого-го! — потрогала Кэт.

J J J

Мюллер говорит Штирлицу:
— Штирлиц, я познакомился с одной красоткой, но, как назло, у меня выкрали нижнее белье. Не могли бы вы одолжить мне ваши трусы?
— Пожалуйста, только дырку на коленке зашейте!

J J J

Штирлиц шел "по коридору гестапо, впереди он увидел радистку Кэт в сопровождении Айсмана, несшего ее желтый чемодан.
"В отпуск", — с завистью подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц вышел на берег и с разбегу бросился на гальку. Галька обиделась и ушла.

J J J

Штирлиц шел по узеньким улочкам старого Берна. Навстречу ему шли три шлюхи.
"Шлюхи", — подумал Штирлиц. "Штирлиц", — подумали шлюхи.

J J J

Штирлиц прятал акции в трусах. Они все не поднимались.

J J J

Штирлиц зашел в бар с криком:
— Порублю, суки!
Суки скинулись по рублю, и Штирлиц ушел.

J J J

Штирлиц вошел в положение русской радистки. Затем вышел и поставил ее в другое положение.

J J J

Еще издали перед Штирлицем открылась необычная картина: голубые ели. Когда он подошел поближе, то увидел, что голубые не только ели, но и пили.

J J J

Мюллер предложил Штирлицу работать на него.
— Но я уже работаю на Шелленберга, — возразил Штирлиц, — как быть с трудовой книжкой?
— А если завести вторую? — предложил Мюллер.
— Знаю я ваши штучки, — не согласился Штирлиц. — Потом ведь пришлете гестапо проверять, сколько у меня трудовых книжек.
— С вами страшно разговаривать, Штирлиц, — признался Мюллер. — Вы просто читаете мои мысли.

J J J

— Штирлиц, какого цвета у меня трусы? — спросил .Мюллер.
— Синие в белый горошек, — ответил Штирлиц.
— Вот тут-то вы и попались! — радостно засмеялся Мюллер. — Об этом знала только русская пианистка!
— Застегните ширинку, шеф, иначе об этом узнает все гестапо...

J J J

Штирлиц зашел в кабинет Мюллера и сказал: "Герр Мюллер, вы не хотели бы стать агентом русской разведки? Вам хорошо заплатят". Мюллер с негодованием отказался. Тогда, уже выходя из комнаты, Штирлиц спросил: "Группенфюрер, у вас нет таблеток от головной боли?"
Штирлиц знал, что из разговора запомнится последняя фраза.

J J J

Мюллер:
— Штирлиц, на заднице Евы Браун обнаружены отпечатки ваших пальцев. Как вы это объясните?
— Я-то объясню. А как вы объясните, как вы там их нашли?
— Я всегда жалел, Штирлиц, что вы работаете не у меня.

J J J

Гестаповцы окружают дом Штирлица. Звонят в дверь. Голос Штирлица:
— Штирлица нет дома! Гестаповцы:
— А почему горит свет?
— Сейчас погасим.
Голос Копеляна за кадром: "Вот так Штирлиц уже две недели водил гестапо за нос".

J J J

Звонок в дверь. Мюллер открывает. На пороге стоит дед в буденовке, телогрейке и валенках. За спиной — ППШ.
— Слоны уходят на юг, — говорит он условный пароль.
— Слоны уходят на х@й, а ваш Штирлиц живет этажом выше!

J J J

У Штирлица треснул унитаз. Он вызвал сантехника. Но на вызов пришел переодетый в спецовку Мюллер и быстро устранил неисправность.
— Наконец я вас раскусил! — воскликнул Мюллер. — Настоящий ариец дал бы 50 марок или, на худой конец, выписал бы чек.
— Виноват, группенфюрер! Я сейчас на мели и поэтому пришлось одолжить деньги у советской радистки.

J J J

Штирлиц шел по улице, видит: толпа хулиганов накачивает кошку бензином.
Кошка вырвалась, пробежала метров пять и упала. "Бензин кончился", — подумал Штирлиц.

J J J

На улице Берлина стояли Штирлиц, Мюллер и Борман. Подошел профессор Плейшнер и громко сказал:
— Штирлиц, вы педераст!
Все дружно засмеялись, и только Штирлиц понял, что из Центра пришла шифровка, где ему присвоено очередное воинское звание.

J J J

Штирлиц и Василий Иванович попали в плен. Их бросили в камеру. Сначала пришли за Чапаевым и требовали открыть военную тайну. Били-били, но он молчал. Штирлиц увидел его и ужаснулся.
А Василий Иванович говорит:
— Я же просил, давай запишем! А ты все свое — запомним, запомним!

J J J

Шифровка в Центр: "Юстас — Алексу. В семье Геринга родилась дочь, операция по разбавке арийской крови выполнена успешно. Юстас".

J J J

Штирлиц посылает в Центр шифровку из немецкого дома отдыха: "Отдыхаю хорошо, увлекся пинг-понгом. Какие указания?" Центр отвечает: "Вам нужно завербовать французского атташе, а не китайского резидента".

J J J

Штирлицу пришла шифровка: "Направляем новую радистку. Встреча на пляже. На ней будет красный купальник с серпом и молотом и газета "Правда" в руке".

J J J

Штирлиц получил шифровку: "У вас родился сын. Алекс". По щеке Штирлица скатилась скупая мужская слеза.
Голос Копеляна за кадром: "Он двадцать лет не был дома!"

J J J

В дверь Штирлица постучали. Он открыл и увидел на пороге маленькую собачонку.
— Что тебе, дуреха? — ласково спросил Штирлиц.
— Сам дурак! Я из Центра.

J J J

Штирлиц вышел из машины и подумал. Ему понравилось, и он решил подумать еще раз.

J J J

Штирлиц рассказал пошлый анекдот и вогнал Мюллера в краску.
"Смотри, какой чувствительный", — подумал Штирлиц и закрыл крышку.

J J J

Мюллер выглянул в окно и увидел Штирлица. "Куда это он идет?" — подумал Мюллер.
"Не твое собачье дело", — подумал Штирлиц.

J J J

Сменив 18 автомобилей, Штирлиц привез пастора Шлага к швейцарской границе. Граница представляла собой ущелье с отвесными краями, между которыми был натянут тонкий канат. Штирлиц дружески похлопал пастора по спине, тот сделал несколько неуверенных шагов и с криком сорвался вниз.
"А ведь он совершенно не умеет ходить по канату", — подумал Штирлиц.

J J J

На плечо Штирлица села муха. "Следят", — подумал Штирлиц.

J J J

Утром Штирлиц посмотрел в окно. По улице шли мужики в фуфайках и несли лыжи. "Фуфлыжники", — подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц шел по мосту. Сзади послышались шаги. "Это Мюллер", — подумал Штирлиц. "Да, это я", — подумал Мюллер.

J J J

Штирлиц ехал на машине. Смеркалось, моросил холодный дождь. Вдруг он увидел на обочине дороги Мюллера, который отчаянно голосовал.
Штирлиц проехал мимо. Через несколько километров Штирлиц вновь увидел голосующего Мюллера и опять проехал мимо. В восьмой раз, проезжая мимо Мюллера, Штирлиц подумал: "Кольцевая?!"

J J J

Штирлиц идет по Цветочной улице и вдруг замечает огромную яму. "Явка провалилась", — подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц прошел по коридору к кабинету Мюллера и повернул ручку двери, дверь не открылась. Штирлиц толкнул дверь, дверь не поддалась. Штирлиц разбежался и ударил в дверь плечом, дверь не поддалась. "Заперто", — подумал умница Штирлиц.

J J J

Штирлиц идет по лесу, видит, в дупле два глаза светятся.
Штирлиц подумал: "Филин".
"Сам ты филин", — подумал Борман.

J J J

В кромешной тьме по спине у Штирлица забегали мурашки. "Интересно: вши или блохи?" — подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц бежал по коридору. Мюллер подставил ему ножку, и тот упал.
"... твою мать!" — подумал Штирлиц.
— Не смей мне тыкать! — закричал Мюллер.

J J J

Мюллер:
— Признайтесь, Штирлиц, что не отказались бы сейчас посидеть где-нибудь на берегу Волги с удочкой?
Штирлиц:
— Не могу я сейчас в Россию, группенфюрер, у меня партвзносы за много лет не уплачены!

J J J

Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало на Родину.

J J J

Мюллер говорит Штирлицу:
— Борман — русский.
— Откуда вы знаете? Давайте его проверим. Протянули веревку. Идет Борман, задел за веревку и, упав, кричит:
— Мать вашу!
Мюллер:
— Ни хрена себе!
Штирлиц:
— Тише, тише, товарищи!

J J J

"Вот закончу службу, получу садовый участок под Рязанью", — думал Штирлиц, подъезжая к своей загородной вилле под Берлином.

J J J

Штирлиц пришел домой чертовски усталый, открыл сейф, достал гармошку и рюмку водки, выпил. Затем он долго играл далекие мелодии, вспоминая Родину. Так он делал всегда, когда выпадало свободное время. На этот раз Штирлиц открыл сейф и ничего не обнаружил. Он позвонил Мюллеру.
— Вы по поводу водки и гармошки? — сразу догадался Мюллер.
—Да.
— Вы больше не будете пить русскую водку и играть русские песни!
— Почему?
— Не один вы по Родине скучаете.

J J J

Штирлиц подошел к окну и громко высморкался в портьеру, а потом ею же почистил сапоги. Нет, это не был условный сигнал. Просто он еще раз хотел почувствовать себя русским.

J J J

Мюллер заходит к Штирлицу домой. В квартире страшный кавардак. Валяются пустые бутылки и бычки от сигарет. Переломана половина мебели. Везде нагажено. В углу лежит пьяный Штирлиц. На столе лежит телеграмма: "Юстас — Алексу. Разрешаю расслабиться."

J J J

Штирлиц спустился в подвал. В подвале было темно. Штирлиц быстро овладел собой.

J J J

Швейцария. Берн. Воскресенье, 27 марта. Пастор Шлаг и Штирлиц сидят в ресторане. Пастор, заметив, что Штирлиц ест руками, делает замечание:
— Господин Штирлиц, колбасу надо брать вилкой. Голос за кадром: "Штирлиц знал, что колбасу надо брать вилкой, но ему так захотелось хоть на мгновение побыть самим собой..."

J J J

Штирлиц жалуется Мюллеру:
— Я живу в ужасном квартале. Если я своевременно плачу хозяину квартиры, то немедленно является полиция и начинает меня расспрашивать, откуда я взял деньги.

J J J

Штирлиц говорит Шелленбергу:
— Сегодня я записался членом профсоюза!
— Зачем же так! Неужели у вас ручки нет?

J J J

Штирлиц, стоя на бугре, долго рылся в кармане, то ли вши его кусали, то ли яйца жить мешали.

J J J

Штирлиц незаметно перешел границу. Об этом он узнал из утренних газет.

J J J

Штирлиц вышел из машины и бросил взгляд на горящий Берлин.
— Ну вот, опять забыл выключить утюг, — прошептал он.

J J J

В штабе Гитлера пропали секретные документы. Гитлер звонит Сталину:
— Слушай, Иосиф, твои ребята у меня документы не брали? Сталин:
— Сейчас узнаю. Звонит Штирлицу:
— Слушай, Максимыч, ты у Гитлера документы не брал?
— Брал.
— Сфотографировал?
—Да.
— Тогда верни документы — люди ведь волнуются!

J J J

В кабинет Штирлица позвонил Мюллер.
— Штандартенфюрер Штирлиц! Если вы еще раз будете резать на секретной документации колбасу и селедку, я вам больше не позволю воровать из сейфа!

J J J

В 8.30 Штирлиц зашел в машбюро. В это время здесь всегда можно было разжиться какими-нибудь секретными документами — все машинистки уходили смотреть телесериал "Тропиканка".

J J J

Мюллер и Штирлиц стреляли по очереди. Очередь медленно таяла.

J J J

Штирлиц вошел в кабинет Мюллера и увидел его бездыханно лежащим на полу.
"Отравился бедняга", — подумал Штирлиц, поглаживая ручку топора, торчащего из спины Мюллера.

J J J

Штирлиц стоял на своем. Это была любимая пытка Мюллера.

J J J

Штирлиц шел по коридору. Вдруг он услышал, что сзади кто-то подскочил. Сильнейший удар — Штирлиц метров пять кубарем пролетел. Вскочил и оглянулся. Никого не было. "Показалось", — подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц выстрелил в Мюллера. Мюллер продолжал стоять. "Броневой", — подумал Штирлиц.

J J J

— Дайте мне подписку о невыезде, — потребовал Мюллер у Штирлица.
Получив под писку, Мюллер охнул от боли и присел.

J J J

— Наконец-то я раскрыл Штирлица, — докладывает Мюллер Гиммлеру. — Он вскрыл мой сейф, вытащил секретное досье, выпил две бутылки шнапса и съел банку тушенки. Но оставил отпечатки пальцев!
— На сейфе?
— На унитазе!

J J J

Мюллер спрашивает Штирлица:
— Штирлиц, где вы были вчера вечером?
— Это наглая ложь! Кто вам сказал?

J J J

Мюллер навестил Штирлица в заключении.
— Ну, как вы здесь, Максим Максимыч?
— Как в России — и убежать никуда нельзя, и еда ни к черту...

J J J

Мюллер, желая расколоть Штирлица, внезапно спрашивает:
— Штирлиц, какая смертность в России?
— Такая же, как и в Германии, — один смертный случай на человека, группенфюрер! — быстро ответил Штирлиц.

J J J

Люди Бормана окружили дом Штирлица. Борман кричит:
— Штирлиц, выходите, вы в капкане.
Голос Штирлица:
— Дома никого нет.
— Но на крыльце стоят сапоги.
— А может, я в ботинках ушел.
— Черт возьми! Опять ускользнул из-под носа!

J J J

Тридцать девять утюгов стояло на подоконнике. "Явка провалена, — понял Штирлиц, — трех утюгов не хватает".

J J J

— Штирлиц, вы еврей? — спросил Мюллер.
— Русский, — мрачно ответил Штирлиц.
— А я — немецкий! — засмеялся Мюллер.

J J J

— Штирлиц, где вы так хорошо научились водить машину? — спросил Мюллер.
— В ДОСААФ на курсах! — быстро ответил Штирлиц и задумался, не сболтнул ли он лишнего.

J J J

Штирлиц шел по Цветочной улице Берна. Напротив дома 37 он поднял глаза. Это оказались глаза Плейшнера.

J J J

Профессор Плейшнер в седьмой раз вываливался из окна на мостовую — яд не действовал.

J J J

Штирлиц сидел у открытого окна и писал отчет. Возле него назойливо жужжала муха. Штирлиц махнул рукой, муха вылетела в окно.
"Совсем, как Плейшнер", — подумал Штирлиц.

J J J

Штирлиц шел по улице. Вдруг сзади раздался звон разбитого окна и чье-то тело глухо ударилось о мостовую. "Плейшнер..." — не оборачиваясь, догадался Штирлиц.

J J J

— Стой! Кто идет?
— Дождь! — ответил Штирлиц и забарабанил пальцами по стеклу.

J J J

Поздний берлинский вечер. Штирлиц отправляется на явочную квартиру к Кэт" через парк. Вдруг над его головой раздаются глухие удары по дереву.
"Дятел..." — подумал Штирлиц.
"Сам дятел", — обиделся Мюллер.

J J J

Штирлиц шел по улице и увидел, как три дюжих эсэсовца ставили автомобиль на попа.
"Бедный пастор Шлаг", — подумал он.

J J J

Штирлиц и Кэт шли по улице. Вдруг раздался выстрел. Кэт упала. Штирлиц насторожился.

J J J

Штирлиц шел по ночному парку на встречу с пастором Шлагом. Услышав в кустах странное шипение, он достал из кобуры именной ТТ и разрядил в кусты всю обойму. Раздвинув ветки, он увидел окровавленный труп пастора.
"Бедный пастор, — подумал Штирлиц, — он так и не научился свистеть".

J J J

Во время воздушной тревоги Штирлиц забрался в кабинет Мюллера.
Он никогда не упускал возможности позвонить в Москву на халяву.

J J J

Штирлиц гулял по Берлину, вдруг послышались выстрелы.
"Это конец", — подумал Штирлиц, сунув руку в карман. Это действительно был конец, потому что пистолет у Штирлица был в другом кармане.

J J J

Шагая по аллее, Штирлиц увидел огромную лужу. "А, по хрену!" — подумал он и смело шагнул. Лужа оказалась по уши. !